Combien ça coûte pour élever …

Combien ça coûte pour élever ...

Combien ça coûte pour élever des chèvres laitières?

Raising chèvres laitières comme un passe-temps est plus que seulement l’économie.

Il y a eu beaucoup d’intérêt pour l’industrie de la chèvre laitière au cours de l’année écoulée. Je reçois beaucoup d’appels poser des questions sur les chèvres laitières, combien de terres qu’il faut pour les élever, ce qui les nourrissent, et la façon de les gérer. La seule question que je me pose très rarement est: combien ça coûte?

Dépenses

Les chiffres du tableau 1 sont représentatifs des coûts d’entrée en vigueur. Il y a une différence entre les coûts sur une opération de passe-temps (10 ne) et une opération commerciale (100-t). Le scénario de cet article représente une opération de passe-temps avec 10 traite fait. Le remplacement ne sont pas inclus. Les coûts pour une opération commerciale de chèvre laitière seront discutés dans un futur article.

Tableau 1. Hobby Enterprise: 10 chèvres laitières traite par an. Moyenne 2050 lb de lait par lactation.

le revenu

Regardons les sources de revenus alternatives pour une exploitation laitière de 10 chèvre.

  • Les ventes d’animaux – Avec 10 traite ne vous sera en moyenne 20 enfants nés au printemps. bénéfice supplémentaire peut être généré à partir de la vente des enfants pour les animaux reproducteurs, comme animaux de compagnie, ou pour la viande. Les prix reçus pour ces animaux varient grandement. Un dollar ou doe enfant pour les animaux reproducteurs peut apporter $ 200- $ 300; un enfant de dollar ou un mouton (mâle castré) comme animal de compagnie, $ 25- $ 100; et les enfants pour la viande, $ 25- $ 50 en fonction de leur taille.
  • Affichage – Affichage ajoute une valeur considérable pour les animaux et leur progéniture. En outre, il y a des primes qui peuvent être gagnés à de nombreux spectacles pour compenser les frais d’entrée. Affichage est un moyen de valider d’excellents traits dans un troupeau par rapport aux autres troupeaux. A des spectacles, les propriétaires ont une chance de parler avec les personnes intéressées au sujet de leurs animaux. Pensez-y de cette façon – les chèvres sont eux-mêmes le meilleur outil et le moins cher marketing!
  • Valeur du lait – Sur une opération à petite échelle, il est peu probable que le lait est vendu dans le commerce. Le lait produit sera utilisé pour élever des enfants ou d’autres animaux, pour un usage domestique, et pour fabriquer d’autres produits. Par conséquent, des valeurs différentes peuvent être affectées sur le lait produit lorsque l’on compare à succédané du lait, les achats de lait au détail, ou des achats de produits laitiers au détail.
  • Produits à valeur ajoutée – Tout comme le fromage, le yogourt et autres produits laitiers peuvent être fabriqués avec du lait de vache, les mêmes produits peuvent être fabriqués avec du lait de chèvre. Il existe une variété d’entreprises qui vendent des fournitures et des kits spécifiquement avec le producteur à petite échelle à l’esprit. Le développement d’un petit marché de niche pour ces produits serait une autre façon de générer des revenus supplémentaires.

Résumé

Il y a beaucoup de raisons que les gens choisissent d’élever des chèvres laitières, et généralement l’économie ne sont pas la première raison. L’intérêt pour les chèvres est généralement entraîné par la personnalité des animaux, développer des amitiés avec d’autres personnes ayant des intérêts similaires, trouver une solution à un problème alimentaire, qui veulent un moyen de se connecter à la terre, ou la création d’un environnement de ferme sur une petite quantité de la superficie .

Il est important de déterminer vos propres coûts et le budget. Le tableau 1 est pour des fins d’illustration. Tant que votre budget correspond aux objectifs que vous voulez accomplir, tout le monde peut être heureux – y compris les chèvres.

Pour plus d’informations, contactez l’information agricole ligne au 1-800-232-9077 ou fil@umn.edu.

2008, 2012 Commenté par Wayne Martin

  • Agriculture
  • Communauté
  • Environnement
  • la famille
  • Aliments
  • Jardin
  • Jeunesse
  • Sur
  • Des bureaux
  • Annuaire du personnel
  • intranet du personnel Extension
  • Plan du site

Twin Cities Campus:

  • © 2016 Regents de l’Université du Minnesota. Tous les droits sont réservés.
  • L’Université du Minnesota est un éducateur d’égalité des chances et de l’employeur. Intimité

RELATED POSTS

  • Combien coûte un Pygmy Goat, combien pour une chèvre de bébé.

    Combien coûte un Pygmy Goat? Initialement appelé la chèvre naine Cameroun, la chèvre pygmée est un animal social qui se développe dans un troupeau en raison de son besoin inné de la compagnie….

  • Combien coûte de fromage de chèvre …

    Coût des aliments gt; Comment le fromage de chèvre coût ne Much? Comment le fromage de chèvre coût ne Much? Le fromage de chèvre a toujours été considéré comme l’un des fromages les plus sains…

  • Combien de temps les chèvres prennent pour donner …

    Chèvres Peut-Chèvres soit né aveugle? caprins nés sont normalement nés avec leur pleine vision, mais en de rares occasions, ils peuvent être nés avec des conditions qui causent la cécité. Dans…

  • Combien coûte un Llama, comment …

    Combien coûte un Llama Coût? Un lama est un type d’animal qui est couramment utilisé comme un animal de meute. Il y a aussi quelques cultures qui peuvent manger de la viande. Les lamas sont de…

  • Combien coûte au lait de chèvre Coût, combien est une chèvre pour acheter.

    Coût des aliments gt; Combien coûte-t-lait de chèvre? Combien coûte-t-lait de chèvre? Le goût de la chèvre # 8217; le lait est souvent décrit comme étant sucré et salé en même temps. Dans de…

  • Combien pour carton recyclé …

    Liens rapides: Q: Où se trouve le centre de recyclage le plus proche? Vous pouvez également voir où le PepsiCo rêve kiosque de recyclage de la machine la plus proche (pour les contenants de…

Laisser un commentaire